В России заявили, что больше "ничего не должны" в деле Савченко

В России заявили, что больше "ничего не должны" в деле Савченко

Фото: Getty Images

РФ снова настаивает, что не является субъектом Минских соглашений.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова снова напомнила, что Россия не является субъектом Минских соглашений и может лишь давить на стороны, которые конфликтуют в Украине.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Минские соглашения посвящены двум сторонам конфликта, на которые Россия должна давить, так же как и Франция, и ФРГ должны влиять на Киев", - заявила она.

"Все, ничего другого мы не виноваты", - добавила Захарова относительно возвращения в Украину российской пленницы Надежды Савченко.

Напомним, 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко до 22 лет заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: "убийство" присудили 18 лет за покушение на убийство мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидевший 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовность обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговора.

Вместе с тем адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суда города Донецка Ростовской области.

Накануне состояние Савченко, которая сейчас выходит из сухого голодания, резко ухудшилось.

Похожие темы:

Следующая публикация