В России открыли еще одно дело против осужденного украинца Клиха

В России открыли еще одно дело против осужденного украинца Клиха

Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Украинцу инкриминируют неуважение к суду.

В Грозном началось следствие по делу о неуважении к суду, которое инкриминируют гражданину Украины Станиславу Клиху через жалобу представителя государственного обвинения в его процессе.

Об этом сообщила адвокат Клиха Марина Дубровина, информирует "Радио Свобода.

Прокурор в деле о якобы причастности украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка в участии в первой чеченской войне и убийстве ими российских военных ранее обвинил Клиха в оскорблении в его адрес во время одного из судебных заседаний.

Как объяснила Дубровина, следствие пока только началось, Клиха по делу допрашивают как подозреваемого. Адвокат также отметила, что сам Клих во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения. Она сообщила, что подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, которая должна была бы, по мнению адвоката, объяснить поведение Станислава Клиха в суде. Защита украинца опасается, что психическое состояние Клиха может быть нестабильным из-за пытки, к которым, по его же словам, в отношении него удавалось российское следствие.

Российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клиха – на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клиха виновными. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление. Минюст заявляет, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.

Дело Карпюка и Клиха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музичком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клихом.

Похожие темы:

Следующая публикация