В России открестились от письма Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину

В России открестились от письма Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину

Фото: Reuters

В Генпрокуратуре РФ уверяют, что Кремль не получал таких писем от украинского экс-президента.

В России открестились от письма лишенного звания президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину.

Об этом говорится в письме от Генеральной прокуратуры РФ в Генпрокуратуру Украины, которое обнародовал руководитель ГПУ Юрий Луценко.

В письме сообщается, что ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали никакого письма Януковича об использовании российских войск на территории Украины.

Также в Генпрокуратуре РФ уверяют, что любые заявления Януковича не были поводом для обращения президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации о разрешении на использование российских войск в Украине.

Юрий Луценко сомневается в правдивости сообщения российской Генпрокуратуры.

"Но что делать с выступлением Чуркина в Совете Безопасности ООН об этом письме? Что делать с видеоинтервью самого Януковича, который подтверждает, что писал такое письмо?... Что в конце концов делать с видеовстречей Путина с прессой в г. Ново-Огарево. Во время данного интервью Путин, давая ответ на вопрос относительно того, что может служить поводом для использования ВС РФ на территории Украины, неоднократно отметил что у него есть "прямое обращение действующего и легитимного Президента Украины Януковича об использовании Вооруженных Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины...", - спрашивает Луценко.

"Ответ на эти вопросы один - скоро суд, который установит истину и накажет предателей и оккупантов", - резюмировал генпрокурор.

Напомним, Генпрокуратура РФ заявила о готовности организовать допрос экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России в присутствии украинских следователей.

Ранее Янукович сообщил, что имеет ряд вопросов к ГПУ относительно открытого против него дела о государственной измене. Янукович заявляет, что должным образом не получил подозрения в госизмене, а потому просит не считать себя подозреваемым. Об этом говорится в письме экс-президента к Печерскому суду от 18 января.

Подозрение Януковичу объявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время видео-допроса бывшего главы государства. Одновременно Луценко заявил, что передаст документы как адвокатам, которые присутствовали на судебном заседании, так и передаст должным образом в Ростов. Отметим, что главным доводом обвинения стало письмо Януковича к Путину с просьбой оказать военную поддержку.

Найдено одно из главных доказательств виновности Януковича в государственной измене

Найдено одно из главных доказательств виновности Януковича в государственной измене

Похожие темы:

Следующая публикация