В России есть незадекларированное химическое оружие и она будет наращивать свой ядерный арсенал — разведка США

В России есть незадекларированное химическое оружие и она будет наращивать свой ядерный арсенал — разведка США

Фото: Associated Press

В докладе отмечено, что главные соперники Соединенных Штатов — Китай и Россия.

В России есть незадекларированное химическое оружие. В то же время РФ, а также Китай являются главными конкурентами США, мол, они хотят бросить вызов военному превосходству Вашингтона. Поэтому для этого Китай и РФ используют наемников, кибератаки, манипуляцию информацией, подрыв экономической мощи соперников и тому подобное.

Об этом говорится в докладе о глобальных угрозах в 2021 году, который опубликовало Разведуправления Министерства обороны США, пишет УНИАН. Этот документ впоследствии рассмотрят во время слушаний в Сенате.

В США считают потенциальной угрозой своего существования армию РФ. Эти вооруженные силы используются для сохранения влияния в странах по периметру российских границ, с помощью чего Россия может бросить вызов глобальному лидерству США. В Вашингтоне уверены, что Москва считает США и НАТО ключевой угрозой своей безопасности, геополитическим амбициям и нынешнего правящего режима.

"Москва использует целый ряд политических, экономических, дипломатических, разведывательных, общественных и военных средств, избегая при этом прямого конфликта, для того, чтобы соревноваться с Западом", — говорится в докладе.

Американская разведка обращает внимание на то, что РФ нацеливается на страны-члены НАТО, которые уязвимы для российского влияния, — как те, которые культурно, исторически и религиозно близкие России, так и страны, где есть проблемы с коррупцией и слабая экономика. В то же время Кремль стремится подорвать приверженность НАТО коллективной обороне.

В разведки есть данные, что Россия планирует увеличить ядерный арсенал за счет нестратегических средств. В США также предполагают, что в РФ есть незадекларированное химическое оружие, в том числе нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым, вероятно, отравили оппозиционера Алексея Навального.

В докладе упоминается Украина. Указывается, что главный рычаг влияния Москвы на Киев — военное присутствие на Донбассе.

Авторы доклада уверены, что Россия не заинтересована в прямом столкновении с США, но не откажется от конфронтации.

"Кремль, скорее всего, постарается не провоцировать Вашингтон, но может это сделать, если будет убежден, что США вмешиваются в российскую внутреннюю политику или иным образом угрожают стратегическим интересам России", — говорится в докладе.

Новости мира: для чего госсекретарь США Блинкен приедет в Украину

Новости мира: для чего госсекретарь США Блинкен приедет в Украину

 

Похожие темы:

Следующая публикация