В Раде собирают подписи за отставку Луценко

В Раде собирают подписи за отставку Луценко

Фото: Reuters

Сбор подписей начал нардеп Соболев.

Заместитель председателя фракции "Самопомич" Егор Соболев начал сбор подписей за отставку генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом он заявил на заседании Рады, передает "Интерфакс".

"Если в этом зале есть сомнения относительно работы Генеральной прокуратуры, к качеству их расследования – вот подписи за отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Любой может высказать свою позицию для того, чтобы иметь эффективного генерального прокурора", - сказал депутат.

Сейчас соответствующие подписи поставили 14 депутатов при необходимом минимуме 150, передает УНИАН.

"Я только начал вчера (собирать подписи), потому что я не мог получить подписной лист от Аппарата ВР - это целое дело. Пока подписались представители "Самопомочи", - сказал депутат.

Он также отметил, что еще ряд депутатов из других политических сил обдумывают возможность подписаться под этой инициативой.

"Самопомич" не будет принимать участия в голосовании в парламенте до того времени, пока не будет поставлено на голосование привлечение к уголовной ответственности Вадима Новинского", - заявил Соболев.

Он подчеркнул, что нельзя прикрываться бездействием Генеральной прокуратуры и не поднимать этого вопроса.

После своего выступления с трибуны парламента депутаты "Самопомочи" покинули сессионный зал.

Напомним, в комментарии журналистам генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народные депутаты ищут причины, чтобы не принимать решение о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского. "Депутаты боятся говорить "да" и боятся говорить "нет", и делают так, чтобы перепихнути эту проблему на меня, подталкивая меня – или нарушь УПК (Уголовный процессуальный кодекс), или не получишь ответа", - сказал он.

Вадим Новинский проходит по делу о незаконном лишении свободы помощника ныне уже покойного митрополита УПЦ МП Владимира Александр Драбинко. По версии следствия, Новинский был соорганизатором похищения для смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата 2013-го года.

В ВР отложили рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с Новинского

В ВР отложили рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с Новинского

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация