В Раде объявили о досрочном прекращении полномочий Томенко и Фирсова

В Раде объявили о досрочном прекращении полномочий Томенко и Фирсова

Фото: УНИАН

Фирсов будет судиться с ЦИК из-за лишения мандата.

Сегодня, 29 марта, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил о досрочном прекращение полномочий народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова.

Как пишет УНИАН, спикер напомнил о соответствующем решении съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и постановлении Центральной избирательной комиссии.

"Сообщаю о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины Николая Томенко и Егора Фирсова, которые были избраны в Верховную Раду Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе от партии "Блок Петра Порошенко", но вышли из состава депутатской фракции "Блок Петра Порошенко", - сказал Гройсман.

Отметим, что Егор Фирсов будет судиться за восстановление депутатского мандата, хотя признает, что шансы на победу невелики.

"Я буду использовать все площадки и я понимаю, что нужно будет подавать в суд. Хотя у меня есть понимание, что большая часть судов подконтрольна Администрации президента и судебное решение можно спрогнозировать, поэтому сейчас проверим, пустят меня или нет (в Раду - ред.)", - сказал Фирсов, пишет espreso.tv.

 

29/03/16 ВР: как Егор Фирсов в зал заседаний прорывался...)

Опубликовано Bogdan Bortakov 29 марта 2016 г.

Напомним, Николай Томенко официально вышел из фракции "Блок Петра Порошенко" 2 февраля. Фирсов это сделал 15 марта. Съезд блока 25 марта заявил, что лишает Томенко и Фирсова мандатов. Мол, это позволяет сделать 81-я статья Конституции Украины, где выход из фракции является причиной досрочных прекращений полномочий народного избранника.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация