В прокуратуре назвали статью, по которой будут расследовать взрыв авто с Шереметом

В прокуратуре назвали статью, по которой будут расследовать взрыв авто с Шереметом

Взрыв авто с Павлом Шереметом / Фото: УНИАН

Также на месте преступления работает и СБУ.

Прокуратура города Киева будет осуществлять процессуальное руководство в уголовном производстве по факту убийства журналиста Павла Шеремета по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Проведение расследования поручено Следственному управлению Главного управления Национальной полиции в г. Киеве.

На месте взрыва авто с журналистом Павлом Шереметом работает как полиция, так и представители Службы безопасности Украины, в свою очередь сообщил в Facebook секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Выражаю соболезнования родным и близким журналиста Павла Шеремета. На месте преступления вместе со следователями работают руководители МВД и СБУ", - написал он в соцсети.

Секретарь СНБО добавил, что предварительная информация от следователей - срабатывание взрывного устройства.

"Убийцы должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, утром 20 июля в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. Авто, которым он передвигался, взорвалось.

Как заявил генпрокурор Украины Александр Луценко, Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства. "Это убийство", - констатировал он.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что взрывчатка была мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Он не исключает, что машину могли взорвать дистанционно или с временной задержкой.

Похожие темы:

Следующая публикация