В последней речи на Генассамблее ООН Обама предсказал ослабление России

В последней речи на Генассамблее ООН Обама предсказал ослабление России

Фото: Reuters

Президент США считает, что вмешательство в дела соседних стран сделает границы РФ менее безопасными.

Президент США Барак Обама заявил, что Россия пытается вернуть себе славу с помощью силы, но в итоге ее ждет ослабление.

Об этом Обама сказал во время своего последнего выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в качестве президента, передает Forbes.

"В мире, в котором эпоха империй осталась позади, мы видим, как Россия пытается восстановить утраченную славу с помощью силы", — сказал президент США.

Обама считает, что вмешательство России в дела соседних стран может быть популярно среди россиян, разжигая среди них националистический подъем, но "со временем это ослабит ее позиции и сделает ее границы менее безопасными".

При этом американский президент отметил прогресс в тех европейских странах, которые раньше входили в советский блок, и тут он заговорил об Украине. По мнению Обамы, украинцы вышли на Майдан "не из-за иностранного заговора, а потому что их лидер был продажным".

"Они требовали изменений, потому что видели, что в Балтийских странах, в Польше люди жили лучше – там были открытые, свободные и демократические общества", - сказал президент США.

Обама заявил, что США не могут и не должны навязывать другим странам свою систему управления, но, по его словам, он верит в либеральный политический порядок, построенный на выборах, соблюдении прав человека, на гражданском обществе, независимой судебной власти и правопорядке. Американский лидер привел в пример Японию, Чили, Индонезию и Ботсвану, в которых произошли существенные изменения и которые стали успешными благодаря демократии.

Похожие темы:

Следующая публикация