В Польше призывают предоставить украинцам право на постоянное проживание

В Польше призывают предоставить украинцам право на постоянное проживание

В Польше предлагают предоставить украинцам право на постоянное проживание / Фото: Reuters

Польша должна к 2050 году принять 5 миллионов иммигрантов.

Ассоциация предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить право на постоянное проживание в стране одному миллиону иммигрантов, в том числе украинцам.

Об этом пишет Польское радио.

Чтобы сохранить прежние темпы экономического роста, Польша должна к 2050 году принять 5 миллионов иммигрантов. Имеются в виду прежде всего украинцы, но также белорусы и вьетнамцы.

По данным Ассоциации предпринимателей и работодателей, почти миллион иммигрантов из Украины принесет государственному бюджету Польши в масштабе года прибыли в размере от 7 до 9 миллиардов злотых.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна приняла "около миллиона трудовых мигрантов из Украины".

Кроме того, Шидло заявила, что не намерена отказываться от предвыборных обещаний воздержаться от приема сирийских мигрантов.

Стоит отметить, что в предыдущие годы количество виз всех типов, поданных украинцами в польские консульства, не превышало 600 тыс в год. Это заставляет усомниться в реалистичности количества украинских трудовых мигрантов в Польше, озвученных Беатой Шидло.

Напомним, что в Европе сейчас - напряженная ситуация с мигрантами.

Ранее сообщалось, что в немецкую полицию обратилось более 650 заявителей за нападения на женщин в Кельне накануне Нового года. в В центре города в новогоднюю ночь неизвестные устроили массовые сексуальные домогательства и ограбления сотен женщин. Пострадавшие рассказали, что нападавшие забирали у них сумки, мобильные телефоны и кошельки. Канцлер Германии Ангела Меркель лично призвала к скорейшему расследованию дела.

Акт массового насилия вызвал акции протеста в городе. 9 января, до собора, вблизи которого произошли атаки, пришли члены радикального движения против мигрантов "Европейские патриоты против исламизации запада" (Pegida). В то же время на этом же месте был организован митинг против организации Pegida.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация