В парламенте зарегистрировали сразу два проекта постановлений об отстранении Авакова от должности

В парламенте зарегистрировали сразу два проекта постановлений об отстранении Авакова от должности

Фото: УНИАН

Требования об отстранении министра связано с расследованием дела в отношении его сына.

Сегодня, 1 ноября, в Верховной Раде зарегистрировали два проекта постановлений об отстранении от должности министра внутренних дел Арсена Авакова.

Авторы документов – внефракционный народный депутат Юрий Левченко и нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин. Сами тексты документов пока что на сайте парламента не доступны.

Отстранение Авакова от должности связано с расследованием дела в отношении его сына Александра, мера пресечения для которого в эти минуты избирает Соломенский суд Киева.

Напомним, 31 октября НАБУ устроило обыски в квартире сына главы МВД Арсена Авакова Александра. В Бюро подчеркнули, что действия проходят в рамках дела по обеспечению МВД рюкзаками.

МВД в ответ опубликовало официальное заявление по факту обысков у Авакова-младшего. Действия НАБУ в министерстве назвали политическими. А сам Аваков уверен, что сын докажет свою невиновность в суде. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, в свою очередь, настаивает - в деле нет никакого политического подтекста, а перед законом равны все.

Вечером понедельника, 31 октября, НАБУ объявило подозрения Авакову-младшему и экс-заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю. Их подозревают в растрате 14 млн грн. Третий фигурант дела - руководитель IТ-компании Turboseo Владимир Литвин из Харькова.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация