В ООН Беларусь пыталась заблокировать рассмотрение украинской резолюции по Крыму

В ООН Беларусь пыталась заблокировать рассмотрение украинской резолюции по Крыму

Фото: Reuters

Большинство стран не поддержали инициативу беларусской делегации.

Делегация Беларуси в ООН пыталась заблокировать рассмотрение резолюции в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека, где будет рассматриваться украинская резолюция по Крыму.

Об этом в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает УНИАН.

"Беларусь в ООН пыталась остановить рассмотрение всех резолюций в 3 Комитете по правам человека, в том числе в Крыму, потерпела поражение", - написал он.

По его словам, Россия также была против рассмотрения резолюций. По мнению делегации РФ, "рассмотрение прав человека способствует конфронтации между странами мира".

Заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова в Faсebook сообщила, что Беларусь вынесла на голосование комитета предложение вообще не рассматривать повестку дня (no action motion). Кроме Крыма, планировалось рассмотреть ситуацию в КНДР, Иране и Сирии. Но против инициативы Беларуси проголосовало 101 страна-член ООН, воздержались – 37, "за" - 32.

Стран, что поддержали предложение Беларуси, это: Алжир, Ангола, Бангладеш, Беларусь, Боливия, Бруней, Бурунди, Китай, Коморские острова, Куба, КНДР, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Кения, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Российская Федерация, Сингапур, Судан, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Ирак, Нигерия и Эритрея.

Напомним, в представленном в ООН проекте резолюции Украины предлагают осудить нарушение прав человека, дискриминацию жителей Крыма, крымских татар в частности, со стороны российской оккупационной власти. Соавторами украинского проекта резолюции стали 38 делегаций.

В проекте содержится просьба к генеральному секретарю ООН найти пути и средства, позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к Крыму представителям международных организаций для наблюдения за положением в области прав человека. В преамбуле проекта говорится об осуждении временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя и подтверждается непризнание ее аннексии.

Гаагский трибунал назвал ситуацию в Крыму вооруженным конфликтом между Украиной и Россией

Гаагский трибунал назвал ситуацию в Крыму вооруженным конфликтом между Украиной и Россией

Похожие темы:

Следующая публикация