В одном шаге. Еврокомиссия порекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной

В одном шаге. Еврокомиссия порекомендовала ввести безвизовый режим с Украиной

Юнкер заявил, что Украина добилась значительных успехов / Фото: Reuters

Решение поддержали лидеры стран Евросоюза.

Евросоюз одобрил программу выполнения Украиной визовой либерализации. 

Сегодня в Брюсселе Еврокомиссия окончательно приняла положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий к либерализации визового режима с ЕС. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии, передает Интерфакс-Украина.

"На основе этой оценки и выполнения обязательств, а также учитывая результаты постоянного мониторинга и отчетности, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий по либерализации визового режима ", - сообщается в отчете ЕК.

Также, в документе сказано, что уже в начале 2016 года, ЕК внесет предложение относительно изменений в Регламент ЕС.

Стоит напомнить, что для визовой либерализации Украине необходимо было принять ряд законов. В частности, о депортации мигрантов, конфискации имущества коррупционеров, записанного на третьих лиц, на себя, закон, который предусматривает создание государственного бюро расследований, закон, разрешающий арест имущества, закон о запрете дискриминации секс-меньшинств на работе.

Также Верховная Рада проголосовала за создание Агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем и за создание Антикоррупционного бюро.

Президент Европейского Союза Дональд Туск также отметил, что "Украина сделала большой прогресс в течение прошлого месяца в сторону либерализации визового режима, что в свою очередь приведет к этой либерализации так скоро, как только это будет возможно".

Следует отметить, в случае одобрения программы выполненных требований, Украина сможет получить безвизовый режим уже через три-четыре месяца.

Похожие темы:

Следующая публикация