В ноябре ЕС и Украина поговорят о приостановке безвизового режима

В ноябре ЕС и Украина поговорят о приостановке безвизового режима

Фото: Getty Images

Перед введением нового режима необходимо оговорить много технических вопросов.

Евросоюз определился с датой проведения саммита Украина-ЕС, который назначен на 24 ноября. В Брюсселе президент Европейского Совета Дональд Туск вместе с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером будут принимать украинскую делегацию во главе с Петром Порошенко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После подписания соглашения об ассоциации с нашей страной такие саммиты должны проводить ежегодно. Главной темой станет отмена виз для граждан Украины. За это решение еще должен проголосовать Европарламент. Кроме того, совет министров ЕС потребовала до принятия окончательного решения определиться с механизмом, как безвизовый режим может быть приостановлен.

Объявили дату проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе

Объявили дату проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе

Новый глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли говорит, что это направлено не против Украины, а связано с миграционной ситуацией в Евросоюзе. Успеют ли евроинституции с решением до 24 ноября, Мингарелли не уверен. "Действительно, один из вопросов, которые обсуждаются, это положение о приостановке безвизового режима. Оно касается не только Украины. Ведь сейчас вопрос миграции в Европейском Союзе является одним из самых сложных и ЕС стоит перед значительными вызовами", - отметил посол.

Как сообщалось, 26 сентября комитет Европейского парламента по гражданским свободам поддержал предоставление Украине безвизового режима. Президент Украины уже готовится ехать на саммит, чтобы обсудить финальный этап реализации этого вопроса. Ранее министр иностранных дел Павел Климкин прогнозировал, что именно на этом саммите будет официально объявлено о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация