В Нидерландах заподозрили РФ в причастности к референдуму относительно Украины

В Нидерландах заподозрили РФ в причастности к референдуму относительно Украины

Россию подозревают в финансовом воздействии

Депутаты партии D66 обратились с запросом в МИД.

В Нидерландах депутаты партии D66 обратились к Министерству иностранных дел страны с просьбой объяснить, существуют ли признаки влияния России на запланированный референдум по Соглашению об ассоциации ЕС с Украиной.

Об этом в своем Twitter написал депутат Кейс Ферхувен, выложив копию запроса из 8 пунктов, передает "Украинская правда".

"Парламентский запрос D66 относительно вопроса, влияет ли Россия в финансовом отношении на голландскую политику", - написал в сообщении Ферхувен.

"Есть ли в вашем поле зрения какие-либо признаки, что на будущий референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может каким-либо образом, в том числе и финансово, влиять Россия?", - спрашивают депутаты в своем запросе и интересуются возможной реакцией правительства на сообщения о том, что "Россию обвинили в тайном финансировании европейских партий".

Сообщают, что запрос депутатов D66 спровоцировала статья в британском издании The Telegraph, где говорится о расследовании США в связи с возможным влиянием России на европейские партии.

Напомним, что избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года. Власти страны заверила, что заинтересованы в ратификации Соглашения, поэтому проведут агитационные мероприятия среди населения.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Акция по сбору подписей удалась благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и євроскептичного мозгового центра "Форум для демократии".

Похожие темы:

Следующая публикация