В НАЗК убеждают, что не имеют доступа к е-декларациям работников СБУ

В НАЗК убеждают, что не имеют доступа к е-декларациям работников СБУ

Фото: УНИАН

В НАЗК пока никто не имеет доступа к государственной тайне.

Председатель Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что никто из членов НАЗК не имеет доступа к электронных деклараций сотрудников СБУ, которые засекретили.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

"С такими декларациями должны работать только те лица, которые имеют доступ к государственной тайне. В НАЗК пока никто не имеет доступа к государственной тайне", - отметила Корчак.

"В СБУ есть сотрудники, которые ведут контрразведывательную деятельность, и соответствующий закон защищает сведения о их лице и о финансировании их деятельности. Вместе с тем руководство Службы безопасности и публичные работники не подпадают под эту категорию", - добавил соавтор закона "О предотвращении коррупции" Виктор Чумак.

Представители международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Украина считают, что позиция СБУ противоречит духу закона о электронное декларирование.

Такого же мнения придерживаются и юристы общественной организации "Центр противодействия коррупции", они будут оспаривать в суде засекречивание информации о доходах работников спецслужбы.

Напомним, НАБУ открыло дела против двух нардепов и судьи из-за их е-деклараций. 17 ноября, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло три уголовных производства по фактам незаконного обогащения (ч. 2 и ч. 3 ст. 368-2 УК Украины) на основании анализа сведений, приведенных в е-декларациях. Два производства открыты в отношении народных депутатов, еще одно — против представителя судебной ветви власти.

"Указанные три уголовных производства по фактам незаконного обогащения открыты по результатам рассмотрения обращений народных депутатов и соответствующих информационно-аналитических проверок, проведенных с привлечением Управления аналитики и обработки информации НАБУ", – говорится в сообщении.

Похожие темы:

Следующая публикация