В НАБУ сообщили об аресте самолета Онищенко

В НАБУ сообщили об аресте самолета Онищенко

Александр Онищенко / Фото: УНИАН

Правоохранители исключают политическую окраску его дела.

Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что был арестован частный самолет народного депутата Александра Онищенко.

Об этом он сказал журналистам в четверг, отвечая на вопрос, какое имущество Онищенко арестовано, передает Украинская правда.

"В перечень арестованного имущества входит один из его (Онищенко – ред.) частных самолетов. Там же не только Онищенко, там же есть и другие члены группировки", - сказал Сытник.

На вопрос, что правоохранители будут делать в случае побега Онищенко, глава НАБУ ответил: "До рассмотрения представления мы ничего не можем сделать. Если это произойдет, это будет доказательством того, насколько надо ограничивать этот иммунитет".

Сытник в то же время отверг любые предположения о политическая окраска этого дела.

Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил на рассмотрение в Верховную Раду Украины представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко.

С нардепа Александра Онищенко могут снять неприкосновенность и арестовать

С нардепа Александра Онищенко могут снять неприкосновенность и арестовать

В среду в течение дня в Киеве длился обыск помещений народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко. В итоге следователи Антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры сформировали представление на снятие с политика неприкосновенности и привлечении его к ответственности.

Онищенко подозревают в присвоении государственного имущества. В деле фигурирует сумма в 3 млрд гривен. Уже проведено 37 обысков во Львове, Днепропетровске и Киеве. Изъято полмиллиона долларов. Что именно нашли в приемной Онищенко – пока не сообщают.

Председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил о том, что Онищенко обвиняют в организации схем в компании "Укргаздобыча", которыми нанесен значительный ущерб государству. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

Ранее СМИ писали, что руководство компаний "Цефей" и "Карпатнадраинвест", совладельцем которых является депутат из "Воли народа" Александр Онищенко, может быть причастен к завладению госсредствами "Укргаздобычи".

В НАБУ утверждали, что отдельные лица, включая неназванных нардепов, используя схему совместной деятельности частных предприятий с "Укргаздобыча" в течение 2014 года реализовывали природный газ через фирмы-прокладки по заниженным ценам, в результате государство недополучило прибыль - 1 млрд грн.

Похожие темы:

Следующая публикация