В НАБУ рассказали, когда смогут объявить Онищенко в международный розыск

В НАБУ рассказали, когда смогут объявить Онищенко в международный розыск

Фото: УНИАН

Нардеп не явился на допрос.

Сегодня, 2 августа, Национальное антикоррупционное бюро Украины ждало на допрос народного депутата Александра Онищенко, но тот не пришел. Поскольку находится в Лондоне и не скрывает этого.

Как передает корреспондент ТСН со встречи в НАБУ, теперь Онищенко ждет еще один вызов, а потом уже объявления в розыск. Сегодня его должны были впервые допрашивать как подозреваемого.

"Господин Онищенко по состоянию на 11 часов не явился на допрос в НАБУ, как его вызывали. Мы ждем объяснения. После этого он получит вторую повестку. Если после второго раза он не явится к детективам, мы будем ходатайствовать перед судом, чтобы суд вынес постановление о принудительном приводе в суд и избрание ему меры пресечения. С тех пор станет возможным объявить его во всеукраинский и международный розыск через Интерпол", - сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

Спикер отметила, что о допросах по скайпу речи идти не может, поскольку такую процедуру не позволяет украинское законодательство. Повторную повестку Онищенко получит в течение текущей недели.

Вместо Онищенко в Антикоррупционное бюро приехал его адвокат Виктор Петруненко. Он заверил, что Онищенко не имеет намерений скрываться от следствия, однако приезжать в Украину не собирается. В НАБУ передали полные контактные данные, включая британский адрес проживания, и письмо, в котором Онищенко уверяет во всяком содействии следствию.

Адвокат повторил то, что его подзащитный не доверяет украинскому правосудию. Кроме того, защитник не согласен с инкриминируемыми статьями, а именно - создание преступной организации и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

"Господин Онищенко не уклоняется от следствия. Органам следствия не надо его искать и задерживать. Если они услышат его, сопоставят доказательства по делу и увидят, что там нет состава преступлений, которые ему инкриминируются. Тогда, я думаю, ситуация войдет в правовое русло", - говорит адвокат.

Напомним, 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было осуществлено 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Одним из организаторов хищения государственного газа называют Александра Онищенко. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

5 июля Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с нардепа Александра Онищенко – за это решение проголосовали 275 парламентариев. В это время Онищенко уже находился в Австрии и готовился к конным скачкам, об этом он сообщил сам через соцсети.

Похожие темы:

Следующая публикация