В НАБУ подтвердили обыски в скандальной чиновницы ГМС

В НАБУ подтвердили обыски в скандальной чиновницы ГМС

Фото: ТСН

Обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств.

В НАБУ подтвердили, что сегодня, 24 января, детективы под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют ряд обысков в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам принятии предложения и получении неправомерной выгоды должностным лицом ГМС.

Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

Отмечается, что обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств, предположительно полученных должностным лицом ГМС и другими должностными лицами как неправомерная выгода, а также выявления и фиксации других сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения.

Так, предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения – ч.4 ст.368 УКУ (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем, что 24 января 2018 года детективы НАБУ под процессуальным руководством пр...

Опубликовано НАБУ 24 января 2018 г.

«По данным следствия, организованная группа лиц (в состав которой предположительно входили служебные лица Государственной миграционной службы) с привлечением руководителей и сотрудников Главного управления ГМС в городе Киеве, ввели преступную схему легализации иностранных граждан на территории Украины, в том числе выходцев из стран Ближнего Востока. По убеждению детективов Бюро, за денежное вознаграждение выдавались вида на жительство, а также украинское гражданство оформлялось с использованием поддельных документов с последующей выдачей паспортов граждан Украины и паспорта граждан Украины для выезда за границу», - добавили в НАБУ.

Ранее СМИ сообщали, что утром 24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводили обыск дома у первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой.

Операция-провокация: Украину всколыхнул громкий конфликт между НАБУ и ГПУ

Операция-провокация: Украину всколыхнул громкий конфликт между НАБУ и ГПУ

Напомним, 29 ноября пресс-служба ГТСУ сообщила, что СБУ задержала агента НАБУ во время попытки передачи взятки первому заместителю председателя государственной миграционной службы Дини Пимаховой. Того же дня в НАБУ провели обыски.

30 ноября НАБУ заявил, что Генпрокуратура и Служба безопасности вмешались в его спецоперацию, а детектив НАБУ не предлагал взятку чиновнику Миграционной службы. По утверждению НАБУ, СБУ "завербовала" подозреваемую для давления и уголовного преследования сотрудников антикоррупционного бюро.

Пимахова отрицает, что требовала взятку в 30 тысяч за легализацию иностранцев.

Позже генпрокурор Юрий Луценко на брифинге заявил, что сотрудники НАБУ не имели права предлагать взятку первому заместителю председателя ДМС и что агенты бюро, вопреки закону, не проходили конкурса, но имеющие доступ к секретным документам.

Национальное антикоррупционное бюро настаивает на наличии доказательств коррупции первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой.

Похожие темы:

Следующая публикация