В НАБУ не будут расследовать офшорный скандал с Порошенко

В НАБУ не будут расследовать офшорный скандал с Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

У Бюро нет полномочий.

Сегодня, 4 апреля, в НАБУ заявили, что не будут расследовать ситуацию вокруг "панамских оффшоров" президента Украины Петра Порошенко.

Сообщается, что действующий президент Украины не является подследственным Национальному антикоррупционному бюро Украины лицом и Бюро не имеет полномочий начинать относительно него досудебное расследование.

"В ответ на многочисленные запросы СМИ о том, будет ли НАБУ расследовать отмеченные в материалах о "панамских офшорах" (факты – ред.), сообщаем следующее. В соответствии с законом Украины "О НАБУ" и Уголовным процессуальным кодексом, подследственными Бюро являются высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности президент Украины, полномочия которого прекращены", - заявили в НАБУ.

Напомним, что документы, которые "утекли" из компании Mossack Fonseca, стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцев крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В настоящее время из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о трех людях, связанных с Украиной - президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и предпринимателя Мохаммада Захура – британского бизнесмена пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Относительно президента Украины, то, в соответствии с расследованием, несмотря на свои обещания, он до сих пор не передал свои активы в траст, но начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

Похожие темы:

Следующая публикация