В Молдове открыли шестой пункт пропуска совместного контроля с Украиной

В Молдове открыли шестой пункт пропуска совместного контроля с Украиной

Фото: Госпогранслужба Украины

Отныне пограничники и таможенники двух стран будут осуществлять совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска "Паланка".

Украина и Молдова ввели совместный контроль в шестом пункте пропуска - "Маяки-Удобное-Паланка".

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня, 19 декабря, пограничники и таможенники Украины и Республики Молдова начали осуществление совместного пограничного и таможенного контроля лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска "Паланка", - говорится в сообщении.

Как отмечается, совместный контроль в пункте пропуска "Маяки-Удобное-Паланка" на территории Молдовы введен во исполнение договоренностей премьер-министров стран и соответствующей Дорожной карты украинско-молдавского сотрудничества на 2018 год от 6 октября этого года.

"Сегодня Украина и Молдова сделали очередной практический шаг, направленный на укрепление доверия между нашими странами и создания комфортных условий для граждан, пересекающих общую границу", - заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал во время открытия, поблагодарив европейских партнеров за поддержку.

В погранслужбе уверяют, что создание совместного контроля обеспечит прозрачность в процессе проведения необходимых процедур и проверок на границе. К тому же пересечение границы станет удобнее и комфортнее, ведь останавливаться нужно будет только один раз.

Напомним, летом Кабинет министров распорядился открыть автомобильный пункт пропуска "Бронница" на государственной границе с Молдовой. Об этом говорится в распоряжении правительства №565 от 18 августа.

В документе говорится об открытии международного пункта пропуска "Бронница" для пассажирского и грузового (до 3,5 тонны) автомобильного сообщения. Пункт пропуска будет иметь постоянный режим работы и будет работать круглосуточно.

Похожие темы:

Следующая публикация