Минобороны просило Турчинова бросить на защиту Крыма штурмовую авиацию

Минобороны просило Турчинова бросить на защиту Крыма штурмовую авиацию

Тенюк заявлял, что захватывали админздания профессиональные спецназовцы / Фото: Getty Images

Тогдашний глава Министерства признал, что Украина не готова к войне.

Украинская армия не была готова к полномасштабной войне  с Россией во время оккупации Крыма. Об этом говорится в стенограмме заседания СНБО от 28 февраля 2014, обнародованном на заседании комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны.

В тот день на заседании исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх просил у тогдашнего исполняющего обязанности президента Александра Турчинова дать разрешение на приведение ВСУ в полную боевую готовность.

При этом, силовик подчеркивал, что административные здания в Крыму захватывает спецназ, который "прошел боевую выучку в горячих точках России". Он просил использовать "экипажи штурмовой и бомбардировочной авиации для практического, боевого применения" в случае прямого вторжения РФ, цитирует УНИАН текст документа.

"С 11.00 в Крыму всеми подразделениями также установлены усиленные посты для недопущения захвата военных частей, усилена охрана всех военных частей, которые находятся на территории Автономной Республики Крым... Мы не готовы к полномасштабной войне. Нам нужно время. Нам нужна помощь. Нужна жесткая реакция мира, всего международного сообщества", - отметил Тенюх.

Похожие темы:

Следующая публикация