В МИД прокомментировали возвращение Украине "скифского золота"

В МИД прокомментировали возвращение Украине "скифского золота"

Иллюстрация

Украина продолжит активно использовать договорно-правовой инструментарий для защиты своих прав, - убеждены украинские дипломаты.

МИД Украины положительно отозвался об решении Амстердамского окружного суда о возвращении на территорию Украины музейных экспонатов выставки "Крым – золотой остров в Черном море", что временно хранились в хранилищах музея Алларда Пирсона после завершения экспозиции.

Об этом говорится на сайте МИД.

"Считаем это решение правомерным и логичным подтверждением позиции Королевства Нидерланды и всего международного сообщества о непризнании неправомерной оккупации и попытки аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополь", - заявили в МИД.

"Решение о возвращении скифских драгоценностей Украине, принятое на основании положений Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, является свидетельством действенности международного права. Несмотря на неоднократные и грубые нарушения Российской Федерацией международно-правовых принципов и норм, международное право продолжает оставаться надежной основой для отношений между цивилизованными нациями", - считают украинские дипломаты.

В МИД заверили, что Украина продолжит активно использовать договорно-правовой инструментарий для защиты своих прав и законных интересов в международных и иностранных юрисдикционных органах.

Как уже сообщалось, накануне окружной суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию экспонатов крымских музеев, известную как "скифское золото". Однако музеи оккупированного Россией Крыма обжалуют это решение, поэтому рассмотрение дела и исполнение решения суда могут затянуться еще на длительный срок.

Решение нидерландского суда поддержала директор Музеев Московского Кремля

Решение нидерландского суда поддержала директор Музеев Московского Кремля

Похожие темы:

Следующая публикация