В МИД отреагировали на решение комитета министров Совета Европы относительно Крыма

В МИД отреагировали на решение комитета министров Совета Европы относительно Крыма

Фото: УНИАН

Ранее комитет призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере.

Комитет министров Совета Европы вновь подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Об этом заявил МИД Украины в соответствующем комментарии.

"3 мая 2017 года Комитет министров Совета Европы принял решение по ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), которое стало первым комплексным документом главного руководящего органа Совета Европы, посвященным сугубо крымской проблематике. Комитет министров в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты убеждены, что важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере.

"Наряду с такими нарушениями прав человека как ограничение свободы слова и мирных собраний, свободы религии и убеждений, отмечаются репрессии против национальных меньшинств, в частности крымских татар. Решение так называемого верховного суда в оккупированной АР Крым о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности также вызвало осуждение Комитета министров. Следовательно, документ содержит четкое требование к Российской Федерации принять все меры для обеспечения прав человека в Крыму, включая пересмотр судебного запрета Меджлиса", - говорится в комментарии.

В МИД отметили, что одним из центральных положений Решения является призыв обеспечить беспрепятственный доступ правозащитных механизмов Совета Европы, в частности ее Комиссара по правам человека, на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга соблюдения прав человека в соответствии с их мандатом.

"Считаем, что присутствие международных конвенционных и институциональных мониторинговых органов на территории оккупированного Крыма в условиях стремительно деградирующей ситуации с правами человека является жизненно необходимой и неотложной. В этом контексте важным является призыв к Комиссару Совета Европы по правам человека, который на сегодня является единственной международной организацией, что совершил мониторинговый визит на территорию временно оккупированной АР Крым в сентябре 2014 года, продолжить работу по мониторингу ситуации на полуострове", - говорится в сообщении МЗС.

"Рассматриваем решение Комитета министров как один из элементов комплексной ответа международного сообщества на преступные действия Российской Федерации в Украине. Это решение, несомненно, усиливает позицию относительно Крыма, высказанную прошлого года в Резолюции ГА ООН 71/205 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции", - говорится в комментарии.

В МИД резюмировали, что "считаем также, что принятый сегодня документ является одним из серьезных взносов Совета Европы в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации защиты прав человека, демократии и верховенства права".

Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014 года началом аннексии Крыма.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Евросоюз, ни США не признали это голосование и считают, что Россия незаконно аннексировала Крым.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина собрала достаточное количество доказательств в подтверждение спланированной подготовки России к аннексии Крыма еще в 2013 году.

Похожие темы:

Следующая публикация