В Мариуполе и Красноармейске сегодня со второй попытки будут выбрать мэра и депутатов

В Мариуполе и Красноармейске сегодня со второй попытки будут выбрать мэра и депутатов

На Донетчине в Мариуполе и Красноармейске сегодня, 29 ноября, проходят местные выборы / Фото: Reuters

Выборы 25 октября в этих городах были признаны такими, что не состоялись.

На Донетчине в Мариуполе и Красноармейске сегодня, 29 ноября, проходят местные выборы. Как известно, парламент принял специальный закон в связи с тем, что 25 октября в этих двух городах выборы были сорваны из-за бездеятельности городских избирательных комиссий.

Закон "Об особенностях проведения голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета Донецкой области, депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области, Красноармейского городского головы, Мариупольского городского головы 25 октября 2015 года" предусматривает, что печатание бюллетеней для данных выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия, и ее же представители должны передать напечатанные бюллетени непосредственно участковым избирательным комиссиям.

Бюллетени по заказу ЦИК были напечатаны на государственном предприятии "Полиграфкомбинат "Украина" и переданы в установленные законом сроки участковым комиссиям в Мариуполе и Красноармейске.

Напомним, за кресло городского главы Мариуполя поборятся 22 кандидата, среди них основными претендентами, согласно опросам, считаются самовыдвиженец, председатель правления пищевого холдинга ООО "УГХТ" Юрий Тернавский и самовыдвиженец, директор по персоналу ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" Вадим Бойченко.

Если на выборах 29 ноября ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, то в Мариуполе будет назначен второй тур выборов мэра.

В Красноармейске на должность мэра претендуют 20 кандидатов, среди них – заместитель городского головы Александр Яструбенко (партия "Наш край"), заместитель директора ООО "Будинвест-сервис" Сергей Дорош (партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность"), директор ООО "Унитеко" Игорь Реган ("Самопомич"). Красноармейск по численности населения не относится к категории городов, в которых выборы мэра могут проводиться в два тура.

В Мариупольский городской совет будет избрано 54 депутата, в выборах принимают участие представители 13 политических партий, в Красноармейский горсовет - 36 депутатов, в выборах участвуют также 13 политических партий.

Официальные результаты выборов должны быть установлены до 4 декабря.

Срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске не будет

Срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске не будет

Напомним, местные выборы в Мариуполе были отменены. Мариупольская городская избирательная комиссия не получила бюллетени из типографии и не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени.

В Красноармейске после приказа ЦИК провести выборы и блокирование работы ТИК,избирательная комиссия все же не признала выборы состоявшимися.

Похожие темы:

Следующая публикация