В Кремле резко прокомментировали призыв евродепутатов ввести санкции против Путина

В Кремле резко прокомментировали призыв евродепутатов ввести санкции против Путина

Фото: УНИАН

Песков сказал, что в Москве не могут согласится с попытками вмешательства в судебные процессы.

В Кремле заявляют, что не могут согласится с вмешательством в судебные процессы в России, в том числе по делу украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в российском СИЗО.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призывы евродепутатов ввести санкции в отношении главы российского государства, передает Интерфакс-Россия.

"Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с российским законодательством, к коим, безусловно, относится и процесс над Савченко", - сказал Песков.

 "Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существует определенная процедура, которая выполняется в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми", - заявил пресс-секретарь Путина.

Депутаты Европарламента ранее опубликовали письмо к Могерини с призывами ввести санкции в отношении президента России и еще 28 человек из-за дела Надежды СавченкоДепутаты предлагают наказать людей, которые имеют отношение к задержанию и перевозке в Россию украинской летчицы. В документе говорится о запрете въезда таким лицам в ЕС, замораживании их банковских активов и изъятии имущества, найденного на территории Евросоюза. Российский президент – первый номер в списке из 29 имен. Именно ему, уверены европейские депутаты, принадлежит политическое решение в деле Савченко.

Савченко спела гимн Украины на судебном заседании

Савченко спела гимн Украины на судебном заседании
 

Приговор по делу народного депутата Украины Надежды Савченко российский суд начнет оглашать 21 марта. Таким образом, условия летчицы для прекращения голодовки выполнены не были - она 9 марта просила объявить ей приговор в течение семи дней.  

Савченко за последние сутки сухой голодовки потеряла четыре килограмма веса. Состояние украинки резко ухудшается, потому что она быстро теряет вес. Кроме того, ее организм обезвоживается.

Ей запрещены любые встречи до 23 марта этого года, в том числе суд не разрешает свиданий Надежды даже с украинскими врачами, которые должны осмотреть пленницу. Сестра Вера со слезами просит российское правосудие позволить хотя бы визит медиков, но пока такого решения нет.

Похожие темы:

Следующая публикация