В Кремле прокомментировали возможное признание террористических "ЛДНР"

В Кремле прокомментировали возможное признание террористических "ЛДНР"

Фото: УНИАН

Песков отметил, что население "республик" живет в ужасных условиях.

В Кремле назвали неуместными и неприемлемыми любые рассуждения о возможности признания Россией террористических "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

"Вопрос, честно говоря, некорректный, потому что в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения абсолютно неуместны и неприменимы. Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики, ДНР и ЛНР, являются территориями, которые действительно не признаны Российской Федерацией и они не признаны Украиной. Но они находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины", - заявил Песков, отвечая на вопрос о том, при каких обстоятельствах РФ может признать "республики" и в каких пределах.

По словам представителя Кремля, жизнь донбасского населения "совершенно невыносима" из-за отключения от социального и банковского обеспечения.

"И именно, руководствуясь гуманитарными соображениями, было принято решение по фактически выданным документам", - отметил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о легализации на территории своей страны документов, выданных нелегитимными организациями в ОРДЛО. В соцсетях уже шутят по этому, называя основанием для официального признания "паспортам" так называемых "ДНР" и "ЛНР" настоящего их издателя – ФСБ России.

Признание документов, выданных в отдельных районах Луганской и Донецкой областей Украины, которые неподконтрольны правительству, является ничем иным, как легализацией террористических группировок в политической плоскости РФ. Так прокомментировал соответствующий указ президента России Владимира Путина секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В Кремле заявили, что признание "паспортов" ОРДЛО не нарушает международное право. Песков также отметил, что этот шаг "не нарушает минские договоренности" и что "здесь нет никакого повода для обострения ситуации".

При этом Песков добавил, что подписание указа было продиктовано "исключительно гуманитарными соображениями".

Президент Петр Порошенко в ответ заявил, что признав "паспорта" "ДНР" и "ЛНР", президент РФ Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что оккупацией Донбасса руководят не боевики-сепаратисты, а непосредственно Кремль.

Признание Россией документов "ЛНР" и "ДНР" вызвало шквал возмущения в мире

Признание Россией документов "ЛНР" и "ДНР" вызвало шквал возмущения в мире

Похожие темы:

Следующая публикация