В Кремле подтвердили хорошие отношения между Путиным и кандидатом на пост госсекретаря США

В Кремле подтвердили хорошие отношения между Путиным и кандидатом на пост госсекретаря США

Фото: Reuters

Тиллерсона в России считают профессионалом.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил хорошие деловые отношения между Владимиром Путиным и руководителем крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого новоизбранный президент США Дональд Трамп избрал новым госсекретарем США.

Об этом сообщают "РИА Новости".

"У российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком. Всеми он воспринимается как весьма солидная фигура со своими взглядами, своими точками зрения. Конечно, очень большой профессионал в своей сфере", - заявил Ушаков.

"Он хорошо знаком российским представителям, активно вел деловое сотрудничество. Всем известно, что он награжден Орденом дружбы", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, насколько назначение Тиллерсона повлияет на возможность выхода из кризисных отношений России и США, Ушаков заявил, что Россия хочет выйти из этого кризисного состояния, которое не удовлетворяет ни одну сторону.

"Это нелепое состояние, которое сложилось между двумя великими державами. Мы готовы пройти свою часть пути, посмотрим, как будет действовать новая администрация. Новой команде нужно будет рассесться, пройти сито сената, это тоже непросто. Так что посмотрим", - сказал Ушаков.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп избрал новым госсекретарем США руководителя крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который имеет "связи с Россией". Ранее издание The Wall Street Journal писало, что Тиллерсон среди всех претендентов на этот пост имеет наиболее тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Трамп назвал Тиллерсона "игроком мирового класса" и заявил, что его опыт по заключению "огромных сделок" в России является преимуществом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал избрание кандидатуры Тиллерсона на пост госсекретаря США . "Мы это принимаем как решение избранного президента, готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с РФ. Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь - люди прагматичные, рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества", - заявил он.

Похожие темы:

Следующая публикация