Умер посол Украины в Китае

Умер посол Украины в Китае

Фото: Посольство Украины в Китае / Facebook

Причиной смерти называют обширный инфаркт.

14 февраля скончался Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Китайской Народной Республике Сергей Камышев. Ему было 64 года.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Сергей Алексеевич начал работу в МИД в первые годы после обретения Украиной независимости и посвятил более двух десятилетий своей жизни работе на дипломатическом поприще. Он лично приложил значительные усилия для развития отношений с государствами Азии и Ближнего Востока, дважды - в 2004-2009 и 2019- 2021 годах - возглавлял Посольство Украины в КНР. Своим примером профессионализма Сергей Алексеевич вдохновил не одно поколение украинских дипломатов, которые переняв его опыт и знания, сейчас работают на ответственных должностях, как в центральном аппарате МИД, так и за рубежом", - отметили в МИД .

Издание ZN.ua пишет, что причиной смерти стал обширный инфаркт.

Сергей Камышев украинское посольство в Пекине возглавлял дважды:

  • 2004-2009 годы при президентстве Леонида Кучмы и Виктора Ющенко;
  • с октября 2019 года при президентстве Владимира Зеленского.

Камышев родился в 1956 году в Днепропетровске (ныне — Днепр). С конца 1970-х до начала 1990-х работал на руководящих должностях в угольно-добывающей промышленности в Донецке. В 1993-м получил второе высшее образование, окончив Дипломатическую академию МИД РФ, начал работать в МИД Украины.

До начала 2000-х годов Сергей Камышев работал в украинских посольствах в Египте, Ливане и Сирии, затем в аппарате МИД. В 2009-2010 годах возглавлял Департамент консульской службы, с 2010 по 2014 год (времена президентства Виктора Януковича) работал в Кабмине на должностях заместителя министра Кабинета министров и заместителя руководителя Секретариата.

В 2019-м, до второго назначения послом Украины в Китае, Сергей Камышев был советником главы Офиса президента.

Похожие темы:

Следующая публикация