В Киеве на "конопляном марше" задержали "свободовцев"

Националисты потолкались с участниками акции за легализацию легких наркотиков.

В Киеве на Михайловской площади состоялась акция в поддержку идеи легализации марихуаны. Небольшую группу активистов с плакатами атаковали противники узаконивания наркотиков, в результате чего произошла стычка, сообщает УНИАН.

Представители движения под названием "Украинская конопляная ассоциация" собрались на так называемый "конопляный марш", требованием которого была декриминализация ч.1 ст.309 УК. По мнению участников акции, правоохранители часто использует эту норму, чтобы требовать взятки от задержанных, у которых нашли несколько граммов конопли.

Против "конопляного марша" выступили националисты. В частности, за драку правоохранители задержали трех мужчин, и еще у одного изъяли пиротехнику и муляж гранаты. Всех после объяснений в райотделе отпустили. Партия "Свобода" сообщила, что среди задержанных были председатель Дарницкой районной организации политсилы Владимир Бохняк и его помощник Олесь Олейник. "На Михайловскую площадь пришла община, которая возмущена маршем лиц, выступающих за легализацию наркотиков, в частности марихуаны. Там возникла толчея, а правоохранители, вместо того, чтобы прекратить незаконные действия сторонников наркотиков, применили против нас силу, хоть мы и помогали восстановить правопорядок", - заявил сам Бохняк.

Похожие темы:

Следующая публикация