В Кабмине рассказали, когда следует ожидать решения о безвизовом режиме для Украины

В Кабмине рассказали, когда следует ожидать решения о безвизовом режиме для Украины

Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: УНИАН

За него должен проголосовать Европарламент, а затем - подтвердить Еврокомиссия.

Кабмин ожидает принятия решения о безвизовом режиме для Украины, а также саммита Украина - ЕС осенью, скорее всего – в октябре.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "112 Украина".

"Мы ждем этого решения (о безвизовом режиме – ред.) осенью, потому что должно быть дополнительно еще решение Европарламента, сначала одного из его комитетов по гражданским свободам и юстиции, а после этого вынесенное на общее решение Европарламента, и принятое решение Европейского совета квалифицированным большинством. Я думаю, что мы говорим о ближайших месяцах, наверное – октябре", – отметила она.

Также чиновник прокомментировала заявление журналиста Рикарда Йозвяка о том, что саммит, который должен был состояться в мае, вероятнее всего пройдет осенью. По словам вице-премьера, в этом нет ничего странного, поскольку в июне проходила встреча руководства Украины и ЕС.

"Я видела эту новость, она удивила меня из-за того, что был такой минисаммит, можно сказать, при участии президента Украины, президента Европейского совета, президента Европейской комиссии, президента Европейского парламента в конце июня, и тогда было договорено, что саммит в полноценном формате, с участием глав государств-членов, состоится осенью. Поэтому я не понимаю в связи с чем связана новизна данного сообщения отдельного журналиста. Ничего нового не произошло", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Безвизовый режим с Евросоюзом может заработать уже в октябре

Безвизовый режим с Евросоюзом может заработать уже в октябре

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявлял, что уверен в предоставлении Европейским Союзом безвизового режима Украине в ближайшие недели.

О том, что безвизовый режим с ЕС может заработать уже в октябре заявлял еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган. Комитет Европарламента по иностранным делам уже проголосовал за то, чтобы как можно быстрее отменить визы для украинцев. Однако теперь за это должен проголосовать еще и весь Европарламент, а затем - подтвердить Еврокомиссия.

Похожие темы:

Следующая публикация