В ГПУ уверяют, что Януковича и Ко не убрали из розыска Интерпола

В ГПУ уверяют, что Януковича и Ко не убрали из розыска Интерпола

Янукович и К могут быть задержаны в любой стране мира / Фото: Getty Images

Они продолжают находиться под "красной карточкой".

В Генпрокуратуре заявляют, что Интерпол не снимал с розыска чиновников экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, - пишет "Украинская правда".

"Информация о прекращении розыска указанных лиц Интерполом не соответствует действительности", - заявил он. "И Янукович, и бывший премьер Азаров, и бывший глава МВД Захарченко и другие 18 человек – представителей бывшего режима, объявлены в международный розыск по просьбе украинской стороны, и до сих пор в нем находятся", - заявил Куценко.

Он объяснил, что страницы по розыску этих лиц отсутствуют на сайте из-за жалобы, которые подали их защитники в комиссию по контролю за файлами Интерпола.

"Что касается того, что на сайте Интерпола заблокированы файлы по отдельным разыскиваемых лиц, в том числе Януковича, Азарова, Захарченко, то это совсем не означает, что их сняли с розыска. Они продолжают находиться под "красной карточкой". И могут быть задержаны в любое время в любой стране мира", - сказал Куценко.

"Заблокировании карт на сайте Интерпола связано лишь с тем, что сторона защиты указанных лиц направила жалобу в комиссию по контролю за файлами Интерпола. Подача такой жалобы не приостанавливает розыскные действия Интерпола, а лишь приостанавливает доступ к файлу по указанному лицу на сайте", - пояснил он. Куценко отметил, что сотрудники Интерпола продолжают международный розыск указанных лиц и имеют право их задержать. Он также добавил, что по результатам рассмотрения жалобы комиссия по контролю за файлами принимает то или иное решение, которое носит рекомендательный характер, и направляет Интерпола.

"И уже Интерпол принимает коллегиальное решение, останавливать или не останавливать розыск", - подчеркнул он.

21 января 2015 года Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Тогда Вместе с Януковичем в розыск по линии Интерпола объявили экс-премьера Николая Азарова, сына Януковича Александра, экс-главу Минздрава Раису Богатыреву, экс-министра финансов Юрия Колобова и экс-руководителя "Укртелекома" Георгия Дзекона.

21 июля в украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен.

18 ноября начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Интерпол не объявляет в розыск Януковича и его приближенных лиц, причастных к расстрелам на Евромайдане называя такое преследование "политически мотивированным".

Похожие темы:

Следующая публикация