В ГПУ получили проекты подозрений на судей скандального Окружного админсуда Киева

В ГПУ получили проекты подозрений на судей скандального Окружного админсуда Киева

Фото: Окружной административный суд Киева

Луценко подпишет решение по этому делу, когда вернется из отпуска.

Пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что подозрения на судей Окружного административного суда Киева поступили на подпись к генпрокурору лишь в понедельник, 29 июля.

Об этом она написала в своем Facebook.

"Только в 10:55 понедельника, 29.07.19, подозрения на судей ОАСК. Просто вовремя надо все делать, господин Горбатюк", - отметила она.

Лишь в 10:55 понедельника, 29.07.19, подозрения на судей ОАСК поступили на подпись к заместителю Генпрокурора. Просто вовремя надо все делать, господин Горбатюк

Опубликовано Лариса Сарган Понедельник, 29 июля 2019 г.

26 июля сотрудники НАБУ вместе с Генпрокуратурой провели обыск в Окружном админсуде столицы. По информации пресс-службы НАБУ, обыски проводились в рамках расследования возможного совершения уголовных правонарушений председателем и отдельными судьями Окружного суда.

Следствие считает, что председатель и некоторые судьи ОАСК организовали вынесения заведомо неправосудных судебных решений и вмешались в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Цель этих действий - избегание обязательного квалификационного оценивания, установленного законом для служителей Фемиды.

Руководству Окружного админсуда и его судьям подготовлены подозрения по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и организации принятия заранее неправосудных решений.

В управлении спецрасследований ГПУ сообщили о факте влияния руководства Окружного административного суда на решения Конституционного суда, ВККС, Высшего совета правосудия, которые единственные в судебной ветви могут привлекать к дисциплинарной ответственности, а также на Государственное бюро расследований, оказывая давление на следствие, чтобы вызывать на допросы.

Относительно давления на КС, следователи предполагают, что это повлекло отмену закона о незаконном обогащении и признании незаконной люстрации.

Напомним, ранее в июле журналисты разоблачили Окружной админсуд Киева в обходе системы автоматического распределения резонансных дел. Окружной суд известный скандальными решениями, которые неоднозначно воспринимаются в обществе. Из последних таких - это отмена переименования проспектов Бандеры и Шухевича, приостановления переименования УПЦ МП, отмена национализации "Приватбанка".

НАБУ подозревает председателя Окружного административного суда Киева в вынесении неправомерных решений

НАБУ подозревает председателя Окружного административного суда Киева в вынесении неправомерных решений

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандал вокруг Окружного админсуда
Следующая публикация