В ГПУ назвали количество "беркутовцев" с Майдана, которым Россия предоставила свое гражданство

В ГПУ назвали количество "беркутовцев" с Майдана, которым Россия предоставила свое гражданство

Фото: УНИАН

Россия отказалась выдать их Украине.

По последним данным, российское гражданство имеют 14 работников киевского спецподразделения "Беркут", которых подозревают в расстрелах на Майдане 2014 года. 

Кроме того, еще двоим РФ предоставила убежище. Об этом в интервью "Укринформа" сообщил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Недавно пришли ответы относительно еще двух "беркутовцев". Они получили российское гражданство. То есть теперь гражданство РФ имеют уже 14 "беркутовцев" и 2-м предоставили убежище", — сказал он.

При этом он добавил, что Генпрокуратура РФ отказалась их выдать Украине, но сообщила, что готова принять уголовные производства для расследования в рамках действующей международной практики.

"Но мы утверждаем, что "беркутовцы" не лишались гражданства Украины и соответственно безосновательно приобрели гражданство России", — пояснил Горбатюк.

По словам представителя ГПУ, Украина и дальше имеет право привлекать "беркутовцев" к ответственности, а также применять в отношении них процедуру заочного осуждения.

Напомним, в середине февраля в ГПУ сообщали о 13 "беркутовцах" с российским гражданством.

Лишь пятеро экс-беркутовцев находятся на скамье подсудимых. Дело в отношении них слушается уже полтора года в Святошинском суде Киева. 21 подозреваемый находится в розыске. При этом осудили по делу пока что только одного человека.

В суде по делу над беркутовцами представили новое видео расстрелов на Майдане

В суде по делу над беркутовцами представили новое видео расстрелов на Майдане

Похожие темы:

Следующая публикация