В Госдуме РФ Украину назвали несуверенным государством

В Госдуме РФ Украину назвали несуверенным государством

Госдума РФ / Фото: Getty Images

Председатель комитета по международным вопросам таким образом отреагировал на заявление представителя США в ООН.

Председатель комитета Госдумы России по международным вопросам Алексей Пушков назвал Украину несуверенным государством.

Об этом он написал в своем Twitter, комментируя заявление представителя США в ООН Саманты Пауэр о годовщине оккупации Крыма Россией.

"С.Пауэр никак не проснется. По ее словам, "Крым был, есть и будет частью суверенной Украины". 1) Не есть и не будет. 2) Украина не суверенная", - написал он.

18 марта Саманта Пауэр в Facebook обнародовала обращение к украинскому народу в связи с годовщиной оккупации Крыма.

"На этой неделе мы отмечаем вторую годовщину с тех пор, как Россия предложила жителям Крыма фальшивый выбор. Референдум. Референдум, на котором был мнимый выбор. "Что бы вы хотели выбрать: покинуть Украину или присоединиться к России?". Тот факт, что десятки тысяч крымчан предпочли бы оставаться в тех условиях, в которых жили своей жизнью с достоинством и в безопасности, не брался в расчет".

Она отметила, что в Крыму нет свободы слова, люди боятся выступить с критикой власти, продолжаются репрессии против несогласных и, в частности, крымских татар.

A Message to the People of Ukraine

My message to the people of #Ukraine on this week's terrible anniversary

Posted by Ambassador Samantha Power on Friday, March 18, 2016

Напомним, 18 марта 2014 года был подписан документ о незаконном присоединении Крыма к Российской Федерации. В России решили отпраздновать аннексию украинского полуострова концертами с российскими исполнителями и митингами с участием прокремлевских политиков.

Похожие темы:

Следующая публикация