В Госдуме отреагировали на возможный разрыв "договора о дружбе" между Украиной и Россией

В Госдуме отреагировали на возможный разрыв "договора о дружбе" между Украиной и Россией

Фото: zn.ua

О разрыве договора заявил президент Украины.

В России считают, что разрыв Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной не будет иметь реальных последствий для Москвы.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, передает РИА Новости.

"Особого смысла этот договор уже не несет. Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, морально-политических не будет обязательств у России осуществлять те или иные соглашения", — сказал он.

Украина расторгнет договор о дружбе с Российской Федерацией - заявил Петр Порошенко

Украина расторгнет договор о дружбе с Российской Федерацией - заявил Петр Порошенко

По словам Калашникова, для разрыва "договора о дружбе" Украина или Россия должны заявить о своих намерениях до конца октября. В этом случае продление нынешнего договора не будет осуществляться. Депутат считает, что российской стороне не стоит этого делать.

"Делать это со стороны России, мне кажется, не очень правильно. Если украинцы будут настаивать и сделают это, это будет на их совести", — сказал Калашников.

Российский сенатор Алексей Пушков в свою очередь заявил, что в случае разрыва договора Россия, аннексировавшая Крым в 2014 году, будет считать себя свободной от обязательств признавать территориальную целостность и границы Украины.

"Порошенко продолжает свою миссию разрушителя: он объявил о начале разрыва договора 1997 г. о дружбе с Россией. Киев вновь действует себе в ущерб: в договоре признаются территориальная целостность и границы Украины. В случае его разрыва Россия освобождается от всех обязательств", — написал Пушков в Twitter.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подготовить необходимый пакет документов для расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. "Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов", - заявил Порошенко. 

Похожие темы:

Следующая публикация