В Госдепе США прокомментировали выдворение граждан Грузии из Украины

В Госдепе США прокомментировали выдворение граждан Грузии из Украины

Фото: Reuters

В ведомстве предостерегают Киев от действий, которые могут показаться политически мотивированными.

Государственный департамент США знает о выдворении граждан Грузии из Украины.

Об этом ведомство сообщило Грузинской службе "Голоса Америки".

"Мы убеждены в важности того, чтобы Украина избегала действий в области верховенства права, которые могут показаться политически мотивированными", - заявил представитель Госдепа.

Напомним, 18 ноября украинские правоохранители выслали на родину 8 граждан Грузии из-за деятельности, противоречащей интересам обеспечения национальной безопасности Украины. В СБУ отметили, что все действия сотрудников правоохранительных органов были осуществлены в соответствии с требованиями национального и международного законодательства с целью предотвращения совершения преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

Перед этим экс-резидент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что спецназовцы похитили из дома журналиста ведущей грузинской телекомпании Рустави-2 Тамаза Шашвиашвили и двух его друзей. В свою очередь нардеп Юрий Деревянко заявил, что 17 ноября неизвестные схватили и увезли грузинского добровольца АТО Вано Надирадзе, а также Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абшидзе в аэропорт "Киев", чтобы выдворить за пределы страны.

21 октября друга Михеила Саакашвили и добровольца Давида Макишвили, бывших охранника и водителя лидера партии "Движение новых сил" Георгия Рубашвили и Михеила Абзианидзе схватили в Киеве и выдворили в Грузию.

Найденные депортированные с Украины граждане Грузии рассказали о событиях последних дней

Найденные депортированные с Украины граждане Грузии рассказали о событиях последних дней

 

Похожие темы:

Следующая публикация