В "Голосе" заявили о готовности переговоров относительно коалиции с партией Порошенко

В "Голосе" заявили о готовности переговоров относительно коалиции с партией Порошенко

Фото: УНИАН

Партия Вакарчука готова договариваться со всеми, "кто поддерживает деолигархизацию".

Партия "Голос" Святослава Вакарчука готова вести переговоры о создании коалиции с партиями "Европейская солидарность" и "Батькивщина", если те будут поддерживать деолигархизацию.

Об этом 21 июля в интервью "Громадському" рассказал кандидат в депутаты от партии "Голос" Ярослав Юрчишин.

Кандидат в нардепы убеждает, что партия никогда не будет объединяться с пророссийскими политсилами, "только с теми, за которым не стоят олигархи".

"Мы никогда не войдем в коалицию с пророссийскими силами, которые отстаивают интерес оккупанта. За какую бы жизнь они не назывались. Мы готовы вступать в коалицию с теми силами, за которыми не стоят олигархи. Если силы Порошенко и Тимошенко будут серьезно готовы вести разговоры о деолигархизации — мы готовы с ними вести переговоры", — сообщил Юрчишин.

В то же время лидер партии Святослав Вакарчук заявил, что переговоры о создании коалиции партия начнет после объявления официального объявления результатов выборов Центральной избирательной комиссией.

По результатам Национального экзит-пола, который проведен по заказу фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, КМИС и Центра Разумкова", первое место принадлежит партии "Слуга народа". Ее поддержали избирателей 43,9%. Второе место за пророссийской "Оппозиционной платформой - За жизнь", за которую проголосовали 11,5% украинцев. Третье место у партии "Европейская солидарность" - 8,9%. Четвертую ступень заняла партия "Батькивщина", которая может рассчитывать на 7,6% голосов. В парламент также проходит политическая сила "Голос" с результатом в 6,3%.

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады. Юридическое основание принятия такого решения – от 2016 года не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением относительно конституционности президентского указа обратились народные депутаты от "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетене с партиями будут 22 политические силы. Всего за депутатское кресло будут соревноваться более пяти тысяч кандидатов.

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней. Бюллетени рассчитаны на 31 миллион избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получит по два бумаги – один для голосования за партию, второй – за мажоритарного кандидата.

Эксклюзив ТСН: Вакарчук рассказал о творческих планах и приоритетах партии "Голос"

Эксклюзив ТСН: Вакарчук рассказал о творческих планах и приоритетах партии "Голос"

Похожие темы:

Следующая публикация