В Генпрокуратуре подтвердили, что "азовец" Краснов работал на украинскую разведку - СМИ

В Генпрокуратуре подтвердили, что "азовец" Краснов работал на украинскую разведку - СМИ

Станислав Краснов / Фото: УНИАН

Они заметили его еще в 2013-м, тогда он начал выстраивать связи с россиянами.

"Азовец" Станислав Краснов, которого обвиняют в терроризме и госизмене, работал с украинской разведкой. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в Генпрокуратуре.

По их словам, СБУ выходила на связь с представителями украинской Службы внешней разведки в отношении Краснова, который после задержания заявил, что является украинским разведчиком.

"Нам сказали, что они действительно работали с ним. Они заметили его еще в 2013-м, тогда он начал выстраивать связи с россиянами. Украинская разведка сотрудничала с ним где-то к концу 2015 года, когда он стал приносить им недостоверную информацию. Сейчас они не работают", рассказал один из собеседников издания.

Также, пишет издание, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко якобы знал об этой ситуации, однако после его замены Василием Грицаком Краснова решили задержать.

Собеседники издания в "Азове" не исключают, что такой поворот мог произойти из-за того, что Краснов начал "играть в собственные игры", в частности и с найденным у него оружием.

Знакомый с материалами дела источник отметил, что во время прохождения полиграфа у Краснова спрашивали, контактировал ли он с СБУ, украинской внешней разведкой или Главным разведывательным управлением Генштаба РФ. На все эти три вопроса полиграф показал утвердительный ответ.

Руководитель гражданского корпуса "Азов-Крым" будет сидеть в СИЗО еще два месяца

Руководитель гражданского корпуса "Азов-Крым" будет сидеть в СИЗО еще два месяца

Напомним, СБУ объявила, что задержанный лидер гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов был агентом российской ФСБ и готовил теракты в Украине. А его девушке Оксане инкриминировали незаконное ношение, хранение и передачу взрывчатых веществ и устройств по предварительной договоренности с группой лиц.

1 марта обоих доставили в Шевченковский суд Киева для избрания меры пресечения. Краснов заявил, что его в течение 7-8 часов избивали во время задержания.

Следователь СБУ выдвинул подозрение в причастности к терроризму руководителю гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову, после чего он потерял сознание прямо в суде, который, сначала выбрал Краснову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Его подозревают также в незаконном хранении оружия и госизмене.

26 апреля Шевченковский районный суд Киева продлил до 24 июня срок содержания под стражей главы гражданского корпуса "Азов-Крым".

Похожие темы:

Следующая публикация