В Генпрокуратуре отчитались о замороженных активах соратников Януковича

В Генпрокуратуре отчитались о замороженных активах соратников Януковича

Фото: МВД

Имущество и деньги экс-чиновников арестованы в Украине и Европе.

Активы екс-министра доходов и сборов Александра Клименко в размере 20 миллионов долларов заморожены в Лихтенштейне. Такую информацию предоставила Генеральная прокуратура украины на запрос эксперта центра "Эйдос" Глеба Каневского, сообщает Украинская правда.

Правоохранители утверждают, что расследуется 36 уголовных производств, под подозрением находятся 27 бывших высокопоставленных должностных лиц, которые объявлены в государственный розыск. На имущество 13 из них наложен арест, который касается 30 единиц автотранспорта, 8 единиц водного транспорта, 57 земельных участков, 164 жилых объектов, 15 нежилых, 32 гаражей, а также картин, икон, ценных вещей и оружия.

Схемы Клименко раскрыто: прокуратура показала, как разворовывались миллиарды во времена Януковича

Схемы Клименко раскрыто: прокуратура показала, как разворовывались миллиарды во времена Януковича

На территории Украины наложены аресты на денежные средства в сумме 34 миллионов гривен, 2,3 млн долларов и 192 тысяч евро. Кроме того, заблокированы ценные бумаги стоимостью 722 млн грн и 5,5 млн долларов, а также уставные капиталы общей стоимостью более миллиарда гривен. На банковских счетах за рубежом заблокированы 500 тыс. долларов, 7,6 млн евро и 13,6 млн швейцарских франков. Также в ГПУ заявили, что информация частично имеет ограниченный доступ и обнародованию не подлежит.

В июле силовики в нескольких областях одновременно провели обыски и изъятие документов и компьютеров фирм, которые связывают с высокопоставленными эпохи Виктора Януковича. Правоохранители отчитываются об аресте имущества предприятий, связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. Силовики говорят, что уже нашли на них документы, которые подтверждают незаконные сделки и схемы отмывания средств. Собранные данные правоохранители направят еще и к западным партнерам, чтобы те арестовали счета Клименко в европейских банках.

Похожие темы:

Следующая публикация