В ЕС прокомментировали слова Байдена про Путина-убийцу воспоминаниями о противоправных действиях России

В ЕС прокомментировали слова Байдена про Путина-убийцу воспоминаниями о противоправных действиях России

Фото: Associated Press

Брюссель вспомнил, в частности, осуществление РФ незаконных действий в Украине и агрессивную политику против соседних с ЕС стран и государств за его пределами.

В Европейской комиссии заявили, что Владимир Путин, находясь на посту президента России, несет ответственность за политику и действия российских властей.

Об этом в среду на брифинге в Брюсселе сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Набила Массрали, отвечая на вопрос, соглашается ли глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель с обвинениями президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина, передает USAToday.

"К сожалению, в России есть длинный список успешных и неудачных попыток покушений насчет критиков и независимых лиц в России, включая политиков и журналистов. Многие из этих дел не были расследованы, остаются нерешенными, а виновники не привлечены к ответственности", — сказала пресс-секретарь.

Она напомнила, что ЕС ввел санкции против лиц, принадлежащих к русской военной разведке или конкретных химических научно-исследовательских институтов в России из-за покушения на жизнь Алексея Навального, а также Сергея и Юлии Скрипалей.

"Российские власти также осуществляли незаконные действия в Украине и играла четкую роль в других конфликтах в других странах с ЕС и за его пределами. Как президент Российской Федерации Владимир Путин несет ответственность за политику и действия российских властей", — отметила Массрали.

В то же время прямого ответа на вопрос, соглашается ЕС с позицией президента США относительно российского коллеги, в Еврокомиссии не дали.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел России вызвало российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова на консультации в Москву, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться в контексте отношений с США".
  • Это произошло в тот же день, когда президент США Джо Байден заявил, что считает президента России Владимира Путина "убийцей", который "заплатит" за вмешательство в американские президентские выборы 2020 года. На это сразу отреагировала биржа курс рубля и российский рынок акций резко упали.
  • Кроме того, 17 марта США ввели новые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация