В ЕС обеспокоены вашингтонским проектом санкций против России

В ЕС обеспокоены вашингтонским проектом санкций против России

Фото: Reuters

В Евросоюзе считают, что новые санкции довольно односторонние.

Законопроект о новых санкциях против России, опубликованный Конгрессом США, вызывает тревогу в Евросоюзе.

В ЕС заявили, что новые санкции носят односторонний характер и невыгодны для партнерства, передает Reuters.

Европейская комиссия предупредила США о возможности "широких и беспорядочных", "непредвиденных последствий" новых ограничительных мер. В частности, в ЕС указали на то, что санкции, которые рассматриваются Вашингтоном, могут коснуться "усилий по диверсификации в отрасли энергетики".

"Санкции наиболее эффективны, если они согласованы. Сейчас наши санкционные режимы согласованы. Поэтому их влияние усилено, и за счет координации нам удается избежать неприятных неожиданностей", – подчеркнули в Еврокомиссии. Введение односторонних мер может подорвать такое сотрудничество.

В ЕС также призвали США к большему сотрудничеству в рамках "Большой семерки", ведь это позволит "избежать непредвиденных последствий тех мер, которые сейчас обсуждаются".

Reuters также отмечает, что ранее Германия уже предупредила о возможных ответных действиях, если новый закон США затронет немецкие фирмы, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток 2".

Напомним, 22 июля в Конгрессе США представители обеих партий – и республиканцев, и демократов - достигли договоренности относительно законопроекта о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи.

Документ предусматривает закрепление на законодательном уровне санкций, которые были введены администрацией экс-президента Барака Обамы в связи с агрессией России на востоке Украины и аннексией Крыма. Также сюда входят санкции США в ответ на вмешательство РФ в американские выборы.

В то же время Россия заявила, что относится отрицательно к голосованию по санкциям, которое должно состояться 25 июля.

Похожие темы:

Следующая публикация