В ЕС могут перенести введение безвизового режима с Украиной – посол

В ЕС могут перенести введение безвизового режима с Украиной – посол

Фото: Reuters

Европейские страны обсуждают такую возможность.

В Евросоюзе обсуждают возможность переноса введения безвизового режима с Украиной.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

По его словам, речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно принято.

"Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине", - сказал Николай Точицкий.

В то же время, по его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

По мнению Точицкого, если введение безвизового режима будет отложено, то ЕС может потерять надежного партнера на востоке. Посол считает, что такой шаг будет негативно трактоваться в Украине.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал чушью разговоры о возможном переносе введения безвизового режима.

"Все эти разговоры о возможном переносе вступления в силу безвизового режима или о появлении отдельных историй – я считаю, что все это чушь. Потому что есть принципы ЕС. Согласно им, страна, выполнившая все условия, должна получить свои преференции. Невыполнение этого станет нарушением принципов ЕС и ударом по его репутации", – заявил министр.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины в мае. Введение безвизового режима для Украины и Грузии Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел будет рассматривать в один день.

20 апреля Еврокомиссия приняла решение относительно безвизового режима с Украиной. По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Украина, как и Грузия, выполняет все требования для получения безвизового режима. Следовательно, пока решение зависит от Европарламента и Совета ЕС.

Безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной может заработать уже с лета

Безвизовый режим между Евросоюзом и Украиной может заработать уже с лета

Похожие темы:

Следующая публикация