В Доброполье сторонники "ДНР" хотели псевдореферендумом вернуть образ жизни до революции

В Доброполье сторонники "ДНР" хотели псевдореферендумом вернуть образ жизни до революции

Сторонники "ДНР" бросали свои бюллетени в картонные коробки / Фото: vn.cominformua.com

На Донетчине шахтеры голосовали за присоединение к Днепру ради единой Украины и избежания кровопролития.

Референдумы на Донетчине начались вчера в восемь утра. Журналисты ТСН побывали на голосовании в Доброполье, - это единственный район Донецкой области, которому удалось сохранить украинские флаги на зданиях и избежать противостояний, - говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Просто на центральной площади одновременно начались два референдума: возле дворца культуры - за "Донецкую народную республику", а напротив возле исполкома - за присоединение к Днепропетровской области. Голосование происходило под открытым небом.

Правда, на референдуме о присоединении к Днепропетровщине ящики были прозрачные и опломбированые, а на референдуме "ДНР"- картонные коробки. Некоторые жители Доброполья вбрасывали бюллетени и туда, и туда. Шахтеры убеждали, что голосуют за единую Украину. Мол, родина должна быть только одна. Людям хочется мира и покоя, быть счастливыми и независимыми. Также они не хотят кровопролития на Донбассе. Между оппонентами на площади происходили лишь споры.

Интересная деталь: сторонники "Донецкой народной республики" здесь были убеждены, что ни о каком отделении от Украины речь не идет. Просто таким образом они вернут жизнь, которая была до революции. В избирательных комиссиях по обе стороны среди волонтеров были жители города.

В Днепропетровске люди голосовали за единую Украину

В Днепропетровске люди голосовали за единую Украину

На референдуме о присоединении к Днепропетровской области в целом было открыто 42 стационарных участка и еще около сотни мобильных. Не удалось обеспечить голосование в Славянске и Краматорске, в Мариуполе вместо трех участков открыли только один. Голосование продолжалось до десяти вечера.

Организаторы этого референдума убеждают, что в отличие от других опросов, их может иметь юридическую силу, поскольку речь идет лишь о территориальных изменениях в пределах Украины. Уже сегодня ночью бюллетени под охраной доставят в Днепропетровск.

Напомним, что на Луганщине фермеры и шахтеры проигнорировали псевдореферендум.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Следующая публикация