В день рождения Шевченко украинцев призывают поддержать Савченко

В день рождения Шевченко украинцев призывают поддержать Савченко

Фото: Reuters

Активисты будут призывать освободить Савченко.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин рассказал о проведении международной акции в поддержку Савченко в день суда 9 марта и призвал всех желающих принять участие в мероприятии.

Об этом он сообщил на собственной странице в Twitter.

"Призываю украинцев по всему миру выйти 9 марта 2016 года в 3-й GLOBAL DAY #FreeSavchenko в день суда над Савченко, который совпал с ДН Шевченко!", - написал он в сервисе микроблогов.

Как известно, Савченко в ответ на требование обвинения приговорить ее к 23 годам тюрьмы посоветовала судебные согласиться можно быстрее, чтобы не затягивать дело. Также она выступила категорически против своего обмена на российских ГРУшников. "ГРУшников за одного невиновного, это слишком много" - сказала она.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не мог быть причастным к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчицы начала голодовку, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

Надежда Савченко без воды не проживет и недели

Надежда Савченко без воды не проживет и недели

Похожие темы:

Следующая публикация