В ЦИК заявили, что не откладывают назначение выборов в ОТГ в Украине

В ЦИК заявили, что не откладывают назначение выборов в ОТГ в Украине

Фото: УНИАН

Количество представлений на назначение выборов в ОТГ меняется все время.

Обращение ЦИК к комитету ВР за разъяснением относительно несогласованностей в законодательстве о референдумах и приостановлении процесса назначение выборов в объединенных территориальных общинах не откладывает проведение выборов в ОТГ.

Об этом заявила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, пишет Укринформ.

"После решения КСУ в Украине несколько изменилась правовая действительность, встал вопрос о возобновлении действия закона "О Всеукраинском и местном референдуме” (1991 года — ред.), в связи с этим возникает право граждан на проведение по отдельным вопросам местных референдумов. Учитывая, что ЦИК должна защищать и права граждан на участие в местных референдумах, именно за это комиссия и обратилась к комитету, чтобы более глубоко проанализировать избирательное законодательство и законодательство о местном референдуме и принять взвешенное решение", - пояснила заместитель председателя ЦИК.

Так, по ее словам, в ЦИК, кроме представлений ОГА относительно назначения выборов в ОТГ, поступают и обращения граждан, "против определенных процессов, которые хотят проведения местных референдумов по этим вопросам", поэтому комиссия должна принимать "сбалансированные решения, принимать во внимание все точки зрения и решать все обращения на основании закона".

Вместе с тем, Усенко-Черная заверила, что все выборы в ОТГ, представление на назначение которых уже поступили и продолжают поступать в ЦИК, будут назначены, как только поступит разъяснение комитета Верховной Рады. Заместитель председателя ЦИК отметила, что для того, чтобы ОТГ успели провести выборы еще в этом году в четверг комиссия приняла решение, согласно которому выборы могут быть назначены не только на последнее воскресенье апреля, последнее воскресенье октября и на любое воскресенье декабря, кроме последней, но и на любую другую дату.

Усенко-Черная отметила, что количество представлений на назначение выборов в ОТГ меняется все время, документы постоянно поступают в ЦИК. Например, по состоянию на 16:40 16 августа в комиссию поступили 120 представлений на назначение первых выборов в ОТГ, среди которых правовые основания для назначения является в 101 общины, еще по 23 ОТГ есть правовые основания для назначения дополнительных выборов.

Вместе с тем, на заседании ЦИК в четверг заместитель председателя комиссии Андрей Магера предлагал включить в повестку дня вопрос о назначении первых и дополнительных выборов в целом в 111 территориальных общинах и отменить решение Центризбиркома от 9 августа о приостановке процесса назначение выборов в ОТГ. Решение это не было принято, поскольку лишь 5 из 11 присутствовавших на заседании членов ЦИК проголосовали в его поддержку.

Магера убежден, что закон о референдуме 1991 года никакого отношения не имеет к тех представлений, которые поступили в ЦИК на назначение выборов в ОТГ.

Напомним, что 9 августа Центральная избирательная комиссия обратилась к Комитету Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия относительно предоставления разъяснений в связи с нестыковками законодательства о референдумах, возможности назначения в установленном законом порядке Центризбиркомом первых и дополнительных местных выборов без проведения местного референдума по поддержке добровольного объединения территориальных общин, добровольного присоединения к объединенной территориальной общины.

Этим же решением ЦИК постановила, что обращение областных государственных администраций относительно назначения первых и дополнительных местных выборов будут рассматриваться только после получения указанных разъяснений.

В то же время такое решение уже вызвало волну критики, в частности, премьер-министра Владимира Гройсмана.

tree

tree

Похожие темы:

Следующая публикация