В ЦИК отреагировали на обвинения Зеленского по поводу затягивания объявления результатов выборов

В ЦИК отреагировали на обвинения Зеленского по поводу затягивания объявления результатов выборов

Фото: УНИАН

По закону, на объявление результатов имеют десять дней.

В Центральной избирательной комиссии отрицают затягивание объявления результатов второго тура президентских выборов. Об этом в эфире "Прямого" заявил заместитель главы ЦИК Евгений Радченко, комментируя обвинения новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Радченко напомнил, что по закону для объявления результатов выборов Комиссия имеет десять дней. По состоянию на 25 апреля они приняли почти все протоколы окружных комиссий для проработки. "ЦИК является независимым коллегиальным государственным органом, который осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от других органов государственной власти. ЦИК в течение всего избирательного процесса продемонстрировала свою независимость", - сказал он.

По словам Радченко, Центризбирком наоборот работает, опережая график. "Процесс идет, комиссии приезжают, сдают документы. Секретариат ЦИК обрабатывает протоколы для того, чтобы по каждому участку, в коем случае не возникало вопросов", - говорит он.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский обнародовал новое видеообращение. В нем заявил, что ЦИК намеренно затягивает оглашение результатов выборов для того, чтобы инаугурация президента состоялась после 27 мая. Именно тогда он уже не будет иметь права распустить действующий парламент.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Вечером того же дня появились первые результаты экзит-полов. Согласно Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на собственной пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь. После обнародования данных экзит-полов, Зеленский дал дать первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первые кадровые решения, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

23 апреля ЦИК обнародовала результаты обработки 100% электронных бюллетеней. Согласно им, Владимир Зеленский получил большинство голосов почти во всех регионах Украины и набрал 73.22% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко оказался на втором месте - за него проголосовали 24.45% избирателей.

"Победа есть, а полномочий нет" - Зеленский

"Победа есть, а полномочий нет" - Зеленский

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация