В Чечне судят Карпюка и Клыха: после полуторагодовой изоляции украинцев впервые показали журналистам

В Чечне судят Карпюка и Клыха: после полуторагодовой изоляции украинцев впервые показали журналистам

Дело украинцев будет рассматривать суд присяжных

Рассмотрение дела в присутствии присяжных начнется 27 октября.

Заключенным в Чечне украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху сегодня, 26 октября, впервые разрешили пообщаться с журналистами. Свидетелем первого публичного слушания дела стала съемочная группа ТСН.

Задавать вопросы украинцам тюремщики запретили, поэтому Станислав Клых просто показал камерам следы от пыток, которые остались на запястьях и коленях. Обвинения российских следователей Клых решительно называет неправдой.

Украинцы обрадовались, увидев в суде украинских журналистов. После полуторагодовой изоляции, когда к ним не пускали ни адвокатов, ни консула, Карпюк и Клых были приятно удивлены, что в Украине о них не забывают. Интересовались, как проходят выборы на родине. Несмотря на жестокость, с которой к ним относились в России, заключенные настроены решительно на борьбу.

"Для украинцев хочу передать, что Оранжевая революция, Майдан - это не завершение борьбы. Потому что для нас, украинцев, должно быть главная постановление - это личная воля и процветание нашего государства. Поэтому еще раз - борьба, борьба и борьба. Пусть не опускают рук перед врагом", - сказал Карпюк.

Сегодня состоялось техническое заседание суда, на котором заключенным продлили меру пресечения, а с 27 октября – начнется рассмотрение дела по существу в присутствии присяжных.

Защищать Николая Карпюка будет адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Он вызвался быть адвокатом украинца бесплатно. Кроме того Верховный суд Чечни сегодня позволил сестре украинской летчицы Вере Савченко стать общественным защитником заключенных граждан Украины. Отныне Вера имеет право на слово в ходе судебных заседаний, может предъявлять документы, которые будут рассмотрены судом, также может посещать Карпюка и Клыха в СИЗО и собирать средства для помощи. Однако, судья предупредил, если Вера пропустит хотя бы одно заседание, право на общественную защиту заключенных с нее снимут.

Какие прогнозы относительно дела делает адвокат Николая Карпюка Илья Новиков читайте в интервью: Дело о "боевике Яценюке" гораздо серьезнее, чем кажется. Украинская сторона признает этих украинцев, наряду с Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым, политзаключенными, и требует их освобождения.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Заключенных украинцев Карпюка и Клыха впервые показали журналистам

Заключенных украинцев Карпюка и Клыха впервые показали журналистам

Похожие темы:

Следующая публикация