В БПП хотят поговорить о судьбе правительства и Яценюка с президентом - СМИ

В БПП хотят поговорить о судьбе правительства и Яценюка с президентом - СМИ

Фото: Getty Images

Фракция анонсировала заседание с участием Порошенко.

В понедельник, 15 февраля, фракция БПП планирует провести заседание при участии президента Украины Петра Порошенко.

Об этом со ссылкой на источники во фракции пишет "Украинская правда".

В частности во фракции рассказали, что хотят сформировать свою позицию относительно судьбы правительства.

"Будет ли еще встреча с Яценюком, мы не знаем", - сказал собеседник.

Как отмечается, заседание запланировано на 18 часов в Администрации президента.

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

4 февраля после встречи президента Петра Порошенко с послами стран G7 правительство собралось на внеочередное заседание. На нем было объявлено, что четыре министра, которые ранее по разным причинам написали заявления об отставке, отзывают их. Это сделали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

11 февраля фракция "Самопомощь" в Верховной Раде начала сбор подписей под проектом постановления о недоверии правительству. Когда будет собрано 150 подписей, проект постановления автоматически будет включен в повестку дня, рассмотрен на комитетах и поставлен на голосование.

Похожие темы:

Следующая публикация