В Боснии назвали условия возвращения иконы из Луганска: в МИД Украины решительно ответили на ультиматум

В Боснии назвали условия возвращения иконы из Луганска: в МИД Украины решительно ответили на ультиматум

Лавров / Фото: Associated Press

Скандал по поводу вывезенной из оккупированного Луганска иконы набирает обороты.

Президент Республики Сербской (федеративной части Боснии и Герцеговины) и член президиума (коллективного высшего органа исполнительной власти БиГ) Милорад Додик заявил, что отдаст Украине похищенную из Луганска икону, если Киев докажет, что искал ее раньше.

Об этом сообщает Radio Slobodna Evropa.

"Если Украина докажет, что просила об иконе до того дня, когда я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму это — и мы передадим ее им", — сказал Додик.

Говоря об иконе, политик заявлял, что "Украина ее не ищет".

В свою очередь в МИД Украины отметили, что не воспринимают ультиматумов Додика. Об этом заявил спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко в комментарии Европейской правде.

"То, что икона происхождением с украинской территории — неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза", — отметил он.

Дипломат призвал боснийскую сторону не использовать икону во внутриполитической борьбе, а способствовать уголовному расследованию, экспертизе и ее скорейшему возвращению в Украину

Спикер напомнил, что Украина и Босния являются государствами-участниками Конвенции с 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

"Согласно статье 7, государства-участники этой конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея, религиозной или светской исторической достопримечательности, а также по требованию другого государства-участника принимать соответствующие шаги для выявления и возвращения любой подобной культурной ценности", — подчеркнул Николенко.

Напомним, что во время визита Лаврова в Сараево Додик подарил ему 300-летнюю украинскую икону из Луганска. На ее обороте есть печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. Неизвестно, как эта икона попала в Боснию.

Ранее президент Республики Сербской заявлял, что вернет икону, похищенную в Луганске, но не Украине, а ее предыдущим владельцам из города Баня-Лука.

Экс-лидера боснийских сербов приговорили к пожизненному заключению вместо 40 лет за решеткой

Экс-лидера боснийских сербов приговорили к пожизненному заключению вместо 40 лет за решеткой

Похожие темы:

Следующая публикация