Уровень доверия к патрульной полиции упал на 20% – Аваков

Уровень доверия к патрульной полиции упал на 20% – Аваков

Фото: УНИАН

В общем, структурам полиции доверяет лишь четверть украинцев.

Уровень доверия украинцев к патрульной полиции упал на 20% – с 60% в начале ее запуска до нынешних 40%.

Об этом в эксклюзивном интервью программе ТСН.Тиждень сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Мы имели пик восхищения и обожания патрульной полицией, которая в какой-то момент достигала 60% уровня доверия. Сейчас это опустилось к трезвой повседневности – 40%. Мы имеем некоторое повышение доверия в общем в системе полиции, там около 25%. Но это статистика", - уточнил Аваков.

Министр говорит, что "опыт европейских стран и вообще нормальных развитых демократий говорит, что там, где полиция будет пользоваться доверием более 50%, то есть большинства населения, там мы будем иметь устойчивую правоохранительную систему. Я очень рассчитываю, что такую систему мы будем иметь в ближайшие три-пять лет. Когда эти молодые ребята, которых мы набрали сейчас за конкурсами, начнут занимать руководящие должности, когда наберутся опыта, когда перестанут разбивать машины, над которыми все потешаются. И эта ситуация стабилизируется, когда мы стабилизируем законодательство. Но это процесс, шаг за шагом".

Убеждает, что для реформы в структуре МВД еще нужно время.

"В Министерстве внутренних дел работает около 300 тысяч человек. Это – Национальная гвардия, пограничники, полиция, миграционная служба, сервисные центры, ГСЧС и другие службы. То есть для того, чтобы развернуть эту машину в принципиальном характере, нужно время, нужна стратегия и тактика. И мы это делаем. Где-то у нас получается лучше, где-то не получается. Но, считаю, что мы имеем очень неплохую динамику, если взять за три года", - говорит глава МВД.

Полное интервью с Арсеном Аваковым читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Аваков прокомментировал инициативу его отставки и возможность силового разгона блокады Донбасса

Аваков прокомментировал инициативу его отставки и возможность силового разгона блокады Донбасса

Похожие темы:

Следующая публикация